Schnellauswahl
Der Crystal Ballroom des Ringstraßenhotels The Ritz-Carlton Vienna bot die perfekte Kulisse für die feierliche Preisverleihung: im Bild alle überglücklichen Siegerinnen und Finalistinnen beim Unternehmerinnen-Award 2020.
Unternehmerinnen-Award 2020

Galaabend: Bühne frei für die besten Unternehmerinnen des Landes

Frauen, die in Österreichs Wirtschaft Herausragendes leisten, wurden im The Ritz-Carlton Vienna geehrt.
„Ich ermutige alle Frauen, die eigenen Ideen wahr werden zu lassen“, sagt Sija-Chefin Birgit Freudenthaler.
Kategorie Export

Glitzernder Stern am Exporthimmel

Mit Fokus auf Design und Qualität made in Austria hat Geschäftsführerin Birgit Freudenthaler Sija Schmuck zum Exportchampion gemacht.
„Die Gestaltungsmöglichkeiten und die Verantwortung motivieren mich“, sagt Isabell Claus, thinkers.ai.
Kategorie Gründung und Start-up

Wer suchet, der findet – am besten mit thinkers.ai

Serial Entrepreneurin Isabell Claus setzt bei ihrer Suchmaschine auf künstliche Intelligenz.
Die Idee für den Waibrobelt kam Katerina Sedlackova bei ihrer Tätigkeit als Begleitsportlerin.
Kategorie Innovation

Laufen für Sehschwache mit Sicherheitsgurt

Waibrosports von Katerina Sedlackova macht Laufsport für blinde und sehschwache Menschen attraktiv.
Traditionelle Handwerkskunst made in Austria: Bürstenerzeugerin Melanie Eckhardt setzt auf Handarbeit.
Kategorie Besondere unternehmerische Leistung

Handgemachte Besen kehren besser

Die burgenländische Bürstenproduzentin Melanie Eckhardt steht angehenden Unternehmerinnen mit Rat und Tat zur Seite.
Dorothea Sulzbacher
Finalistin Kategorie Export

Lite-Soil spart Wasser

Dorothea Sulzbacher.
Gabriele Luksch
Finalistin Gründung und Start-up

Natur unverpackt

Gabriele Luksch.
Silvia Bischofer
Finalistin Innovation

Die Idee fürs Holz

Silvia Bischofer.
Katharina List-Nagl
Finalistin Besondere unternehmerische Leistung

F/List jettet zum Erfolg

Katharina List-Nagl.
Pamela Wagner
Finalistin Kategorie Export

Ajala Digital denkt global

Pamela Wagner.
Iris Tanusev
Finalistin Gründung und Start-up

Stilvoll eingerichtet

Iris Tanusev.
Julia Wolf
Finalistin Innovation

Vielfältiger Biohof

Julia Wolf.
Birgit Rafetseder
Finalistin Besondere unternehmerische Leistung

Die grüne Pumpenoase

Birgit Rafetseder.
Nina Poxleitner eröffnet mit ihrem Team schwer vermittelbaren Zielgruppen Chancen am Arbeitsmarkt.
Sonderpreis: Social Entrepreneurship

Gemeinsam neue Perspektiven für die Arbeitswelt schaffen