Schnellauswahl
Koalitionsverhandlungen

Wer sitzt in allen türkis-grünen Verhandlungsteams?

Head of OeVP Kurz meets head of Green Party Kogler in Vienna
Die Chefs der Verhandlungsgruppen - jeweils sechs von ÖVP und GrünenREUTERS

Über 100 Verhandler arbeiten an einer möglichen türkis-grünen Koalition. "Die Presse" hat alle Namen gesammelt. Überraschungen inklusive.

Die Verhandlungen zwischen ÖVP und Grünen über eine mögliche Koalition werden nicht von zwölf, sondern von 100 Beteiligten geführt. Sie stammen aus den Parteien, aber auch aus anderen Interessensvertretungen - wie der Wirtschaftskammer und NGO.

Der "Presse" liegen die Namen aller Verhandler in den Untergruppen vor. Ein Überblick.

Regierungsverhandlungen ÖVP-Grüne

Hauptgruppe 01: Staat, Gesellschaft & Transparenz

Leitung: Alma Zadic & Wolfgang Sobotka

Verhandlungs-Team Grüne: Eva Blimlinger, Georg Bürstmayr, Ulrike Böker, Ulli Fischer, Stephanie Jicha, Daniel Ennöckl, David Ellensohn, Nina Tomaselli, Walter Geyer, Eva Plaz, Marco Schreuder, Heinrich Schellhorn, Hermann Weratschnig

Verhandlungs-Team ÖVP: Josef Moser, Gernot Blümel, Wolfgang Gerstl, Michaela Steinacker, Johann Singer, Martin Engelberg, Maria Großbauer, Gaby Schwarz, Tanja Graf, Markus Wölbitsch, Alfred Riedl, Norbert Schnedl, Gerald Fleischmann, Karl Schmidhofer, Eva Schütz

Fachgruppen:

  • Verfassung & Verwaltung
  • Transparenz & Informationsfreiheit
  • Justiz & Wohnen
  • Konsument/innenschutz
  • Kunst & Kultur
  • Medien
  • Sport

Hauptgruppe 02: Wirtschaft & Finanzen

Leitung: Josef Meichenitsch & Harald Mahrer

Verhandlungs-Team Grüne: Jakob Schwarz, Hans Arsenovic, Nina Tomaselli, Elisabeth Götze, Marco Schreuder, Georg Willi, Rainer Fussenegger

Verhandlungs-Team ÖVP: Gernot Blümel, Margarete Schramböck, Peter Haubner, Karl-Heinz Kopf, Andreas Hanger, Christoph Zarits, Kurt Egger, Christoph Neumayer

Fachgruppe:

  • Finanzen & Budget
  • Steuerreform & Entlastung
  • Standort & Entbürokratisierung
  • EPUs & KMUs

Hauptgruppe 03: Klimaschutz, Umwelt, Infrastruktur & Landwirtschaft

Leitung: Leonore Gewessler & Elisabeth Köstinger

Verhandlungs-Team Grüne: Adi Gross, Gebi Mair, Johannes Rauch, Olga Voglauer, Peter Buocz, Lukas Hammer, Astrid Rössler, Ingrid Felipe, Thomas Waitz, Rüdiger Maresch, Wolfgang Pirklhuber, Barbara Nessler, Univ.-Prof. Karl Steininger (unabhängiger Experte)

Verhandlungs-Team ÖVP: Stefan Schnöll, Stephan Pernkopf, Georg Strasser, Markus Achleitner, Karl-Heinz Kopf, Johannes Schmuckenschlager, Thomas Steiner, Andreas Ottenschläger, Hermann Gahr, Josef Moosbrugger, Franz Essl, Franz Hörl, Gabriel Obernosterer, Martha Schultz

Fachgruppe:

  • Klimaschutz & Energie
  • Umwelt- und Naturschutz
  • Verkehr & Infrastruktur
  • Landwirtschaft, ländlicher Raum &
  • Tierschutz
  • Tourismus

Hauptgruppe 04: Europa, Integration, Migration, Sicherheit

Leitung: Rudi Anschober & Karl Nehammer

Verhandlungs-Team Grüne: Ewa Ernst-Dziedzic, Faika El-Nagashi, Meri Disoski, Ulrike Lunacek, Alma Zadic, Sibylle Hamann, Georg Bürstmayr, Monika Vana, Katharina Schuierer, Heinz Hieber, Birgit Hebein

Verhandlungs-Team ÖVP: Stefan Steiner, Gernot Blümel, Karl Mahrer, Michael Hammer, Karo Edtstadler, Kurt Hohensinner, Susanne Raab, Erwin Hameseder

Fachgruppen:

  • Europa & Internationales
  • Integration
  • Asyl & Migration
  • Innere Sicherheit
  • Landesverteidigung
  • Katastrophenschutz

Hauptgruppe 05: Soziale Sicherheit, neue Gerechtigkeit & Armutsbekämpfung

Leitung: Birgit Hebein & August Wöginger

Verhandlungs-Team Grüne: Katharina Wiesflecker, Markus Koza, David Ellensohn, Sybille Hamann, Stefan Kaineder, Ulrike Schwarz, Ewa Ernst-Dziedzic

Verhandlungs-Team ÖVP: Juliane Bogner-Strauß, Tanja Graf, Gaby Schwarz, Kira Grünberg, Norbert Sieber, Claudia Plakolm, Ingrid Korosec, Christine Haberlander, Christopher Drexler, Wolfgang Hattmannsdorfer, Doris Hummer, Winfried Pinggera, Bernhard Wurzer

Fachgruppen:

  • Armutsbekämpfung
  • Pflege
  • Pensionen
  • Arbeit
  • Gesundheit & Ernährungssicherheit
  • Frauen
  • Menschen mit Behinderungen / Inklusion
  • Familie & Jugend

Hauptgruppe 06: Bildung, Wissenschaft, Forschung & Digitalisierung

Leitung: Sigrid Maurer & Margarete Schramböck

Verhandlungs-Team Grüne: Sigi Maurer, Eva Blimlinger, Sybille Hamann, Harald Walser, Marco Schreuder, Martina Berthold, Gottfried Hirz, Andreas Krisch

Verhandlungs-Team ÖVP: Heinz Faßmann, Therese Niss, Eva-Maria Himmelbauer, Andreas Hanger, Rudi Taschner, Christine Haberlander

Fachgruppen:

  • Bildung
  • Wissenschaft & Forschung
  • Digitalisierung & Innovation

(Red)