Wenn sie von Basketball-Legende Michael Jordan stammen, könnten die Sneakers schon einmal neue Rekorde aufstellen, wie eine anlaufende Sotheby’s-Auktion erahnen lässt.
Im Mai erst hat ein Paar Nike Air Jordans einen neuen Rekord aufgestellt. 560.000 US-Dollar wurden im Rahmen einer Auktion von Sotheby's für die Sneakers hingeblättert, und das, weil sie aus den Händen - beziehungsweise von den Füßen - der Basketball-Ikone höchstpersönlich stammen. Zu mehreren Spielen trug er sie in seiner Rookie-Saison in 1985 mit den Chicago Bulls, und auch signiert waren sie.
In einer neuen Online-Auktion von Sotheby's & Goldin kommt ein weiteres Paar aus der Reihe unter den Hammer, der Erlös wird auf 600.000 - 800.000 US-Dollar geschätzt.
Aber damit nicht genug: Lukrativ könnte das Geschäft auch für ein weiteres Paar Jordan-Schuhe ausgehen. Ein Paar „historischer Schuhe“, wie sie von Sportmarketing-Manager Sonny Vaccaro, damals für Nike tätig, bezeichnet werden. Schließlich bekam er sie von Michael Jordan geschenkt, nachdem dieser die NBA-Meisterschaft 1991 gewonnen hatte. Doppelt signiert könnten sie nun zwischen 500.000 und 750.000 US-Dollar einbringen.
Weitere Highlights aus der Auktion, die unter dem Motto „Jahrhundert der Champions“ steht: Michael Jordans Baseball-Dress, ein American-League-Baseball, ein Emmitt Smith-Football oder ein New York Yankees-Meisterschaftsring von Chuck Knoblauch, der ab einem Betrag von 30.000 US-Dollar ersteigert werden kann.
Geboten werden kann bis zum 7. Dezember.
(bsch)