Schnellauswahl

Donauinselfest 2014 Programm: Die Bands im Überblick

DONAUINSELFEST 2013:
DONAUINSELFEST(c) APA (HANS PUNZ)

Im Line-Up des diesjährigen Donauinselfests (27. bis 29 Juni 2014) sind namhafte Künstler wie Cro, Rita Ora, KRS One oder Bilderbuch. Die wichtigsten Bühnen mit Zeitplan.

Auch heuer wird die Wiener Donauinsel zum Austragungsort des größten Freiluftfestivals Europas, dem Donauinselfest, das vom 27. bis 29 Juni 2014 stattfindet. Heuer steht das Donauinselfest unter dem Motto "Wien leben. Wien lieben". Zu den Highlights zählen u.a. Bilderbuch, I-Wolf & The Chainreactions und Macy Gray. Zuletzt bestätigte der Radiosender Ö3 Auftritte von Cro, Anna F. und Rita Ora. Auf der FM4-Bühne werden unter anderem KRS One, Everlast und M185 erwartet.

Die wichtigsten Bühnen im Überblick:

FM4-BÜHNE / PLANETT.TT-INSEL

Freitag, 27. Juni

17:00-17:30 RTIC-Gewinner: Teddy Smith & The Foreigners
17:40-18:05 RTIC-Gewinner: Train D-Lay
18:15-18:40 Big J
18:50-19:20 Demolux
19:30-20:10 Megaloh & Brenk
20:30-21:15 Gerard
21:35-22:25 Genetikk
22:45-00:00 KRS One

Samstag, 28. Juni

13:30-13:50 RTIC-Gewinner: Silent Grey
14:00-14:30 RTIC-Gewinner: Die Niachtn
14:45-15:15 Emiliano
16:15-16:55 M185
17:10-17:40 RTIC-Gewinner: SCO
18:00-18:50 I-Wolf & The Chainreactions
19:15-20:15 Kreisky
20:45-22:00 3 Feet Smaller
22:30-00:00 Digitalism (DJ-Set)

Sonntag, 29. Juni

14:00-14:30 RTIC-Gewinner: Pann Bay Bastards
14:45-18.30 BIG BANG! der PLANET FESTIVAL TOUR: mit Act, Companion, Latrator, Ruben Dimitri, The Overalls &
Trivialz
19:00-20:00 Everlast (acoustic) presented by Ottakringer
20:00-22:00 Siegerehrung BIG BANG! PLANET FESTIVAL TOUR und Verlosung d. Publikumspreises
21:00-22:00 Bilderbuch
22:30-23:45 Kosheen

Ö3-BÜHNE (Freitag und Sonntag) / Radio-Wien-Bühne (Samstag)

Freitag, 27. Juni

16:20-16:50 RTIC-Gewinner: Yelloframe
17:45-18:25 Thomas David
18:45-19:45 Revolverheld
20:15-21:05 Nico & Vinz
21:30-22:30 Milow
23:00-00:00 Rea Garvey

Samstag, 28. Juni

15.00-15.30 RTIC-Gewinner: YOU
16:00-16:30 RTIC-Gewinner: Jimmy And The Goofballs
17:00-17:55 Wir4
18:20-19:20 Monika Ballwein & Band, special guests: Andy Baum, Ewald Pfleger
19:40-20:40 Count Basic
21:00-22:15 The Commodores
22:45-00:00 Macy Gray

Sonntag, 29. Juni

15:30-16:00 RTIC-Gewinner: Tasha & Band
16:15-16:45 RTIC-Gewinner: Fanatic Bastards
17:30-18:10 Anna F.
18:30-19:15 Julian le Play
19:45-20:30 Rita Ora
21:00-22:00 Adel Tawil

Neu im Programm: 22:30 Conchita Wurst

22:40 Cro

Ö1-KULTURZELT

Freitag, 27. Juni

14:00-20:00 Ö1 Kinderprogramm
19:30-20:30 Klaus Eckel „Weltwundern"
20:30-21:30 Andreas Vitásek „Sekundenschlaf"
21:30-22:30 Hans Theessink und Meena Cryle

Samstag, 28. Juni

13:00-20:00 Ö1 Kinderprogramm
19:00-20:00 Christoph Spörk „Edelschrott"
20:00-21:00 Viktor Gernot „Im Glashaus"
21:00-22:00 HMBC Holstuonarmusigbigbandclub „Grüsele live"
22:00-23:00 Melech Mechaya „Klezmer from Portugal

Sonntag, 29. Juni

13:00-20:00 Ö1 Kinderprogramm
18:15-18:45 Otto Jaus „Fast fertig - Ein musikalischer Amoklauf"
18:45-19:45 Familie Lässig
19:45-20:15 RaDeschnig „Experimesch - das Magazin"
20:15-21:30 Ernst Molden Trio „Ho Rugg"

SJ-INSEL

Freitag, 27. Juni

14:30-15:10 Stroppy Kitten
15:30-16:10 Seraphim
16:30-17:10 Nein, Franz!
17:30-18:10 Well
18:30-19:10 Animal Machine
19:30-20:30 Prohaska
21:00-22:30 Velojet
22:30-23:59 DJ-Set

Samstag, 28. Juni

15:30-16:10 RumpelstilZ
16:30-17:10 7 Dials Mystery
17:30-18:10 At Pavillon
18:30-19:10 The Governors
19:30-20:30 Chili and the Whalekillers
21:00-22:30 Dexters
22:30-23:59 DJ-Set

Sonntag, 29. Juni

13:30-14:00 So Far From Home
14:15-14:45 Legion Of Bokor
15:00-15:30 Prometheus
15:45-16:15 Durkheim
16:30-17:00 Purify
17:15-17:45 Enclave
18:00-18:45 Ecliptica
19:00-19:45 Darkfall
20:00-20:45 Mortal Strike
21:00-22:00 Cannonballride
22:15-23:30 Days Of Loss

SCHLAGER & OLDIES-BÜHNE

Freitag, 27. Juni

18:15-19:05 Willi Gabalier
19:15-20:05 Frenkie Schinkels & Marlena Martinelli
20:15-21:15 Marco Ventre & Band
21:30-22:00 Oliver Haidt
22:15-23:15 Claudia Jung

Samstag, 28. Juni

15:45-17:00 Franky Leitner
17:15-18:15 Hannah
18:30-19:30 Gilbert
19:45-20:45 Francine Jordi
21:00-22:00 Les Humphries Singers
22:15-23:25 Stefanie Werger & Band

Sonntag, 29. Juni

15:30-16:30 Franky Leitner
16:45-17:15 Johannes Spanner
17:30-18:20 Allessa
18:30-19:30 Simone & Charly Brunner
19:30-20:40 Marc Pircher & Band
21:00-22:30 Nik P. & Band

>> Donauinselfest (offizielle Website)

>> FM4-Bühne beim Donauinselfest

(Red.)