Von Sonntag, dem 26. Februar, auf Montag wurden in Hollywood zum 89. Mal die Oscars vergeben. Folgend die Sieger in allen 24 Kategorien.
Die Oscar-Nominierungen 2017
Bester Film
- „Moonlight“ - SIEGER
- „Arrival“
- „Fences“
- „Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“
- „Hell or High Water“
- „Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen“
- „La La Land“
- „Lion“
- „Manchester by the Sea“
Beste Regie
- Damien Chazelle – „La La Land“ - SIEGER
- Mel Gibson – „Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“
- Barry Jenkins – „Moonlight“
- Kenneth Lonergan – „Manchester by the Sea“
- Denis Villeneuve – „Arrival“
Bester Hauptdarsteller
- Casey Affleck – „Manchester by the Sea“ - SIEGER
- Andrew Garfield – „Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“
- Ryan Gosling – „La La Land“
- Viggo Mortensen – „Captain Fantastic – Einmal Wildnis und zurück“
- Denzel Washington – „Fences“
Beste Hauptdarstellerin
- Emma Stone – „La La Land“ - SIEGERIN
- Isabelle Huppert – „Elle“
- Ruth Negga – „Loving“
- Natalie Portman – „Jackie: Die First Lady“ (Jackie)
- Meryl Streep – „Florence Foster Jenkins“
Bester Nebendarsteller
- Mahershala Ali – „Moonlight“ - SIEGER
- Jeff Bridges – „Hell or High Water“
- Lucas Hedges – „Manchester by the Sea“
- Dev Patel – „Lion“
- Michael Shannon – „Nocturnal Animals“
Beste Nebendarstellerin
- Viola Davis – „Fences“ - SIEGER
- Naomie Harris – „Moonlight“
- Nicole Kidman – „Lion“
- Octavia Spencer – „Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen“
- Michelle Williams – „Manchester by the Sea“
Bester fremdsprachiger Film
- „The Salesman“ (Forushande), Iran (Regie: Asghar Farhadi) - SIEGER
- „Ein Mann namens Ove“ (En man som heter Ove), Schweden (Regie: Hannes Holm)
- „Tanna – Eine verbotene Liebe“ (Tanna), Australien (Regie: Bentley Dean und Martin Butler)
- „Toni Erdmann“, Deutschland (Regie: Maren Ade)
- „Unter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit“ (Under sandet), Dänemark (Regie: Martin Zandvliet)
Bestes adaptiertes Drehbuch
- Barry Jenkins (Drehbuch), Tarell Alvin McCraney (Story) – „Moonlight“ - SIEGER
- Luke Davies – „Lion“
- Eric Heisserer – „Arrival“
- Allison Schroeder und Theodore Melfi – „Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen“
- August Wilson (posthum) – „Fences“
Bestes Originaldrehbuch
- Kenneth Lonergan – „Manchester by the Sea“ - SIEGER
- Damien Chazelle – „La La Land“
- Giorgos Lanthimos und Efthymis Filippou – „The Lobster“
- Mike Mills – „20th Century Women“
- Taylor Sheridan – „Hell or High Water“
Beste Kamera
- Linus Sandgren – „La La Land“ - SIEGER
- Greig Fraser – „Lion“
- James Laxton – „Moonlight“
- Rodrigo Prieto – „Silence“
- Bradford Young – „Arrival“
Bestes Szenenbild
- David Wasco und Sandy Reynolds-Wasco – „La La Land“ - SIEGER
- Patrice Vermette und Paul Hotte – „Arrival“
- Jess Gonchor und Nancy Haigh – „Hail, Caesar!“
- Guy Hendrix Dyas und Gene Serdena – „Passengers“
- Stuart Craig und Anna Pinnock – „Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind“ (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Bestes Kostümdesign
- Colleen Atwood – „Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind“ (Fantastic Beasts and Where to Find Them) - SIEGER
- Consolata Boyle – „Florence Foster Jenkins“
- Madeline Fontaine – „Jackie: Die First Lady“ (Jackie)
- Joanna Johnston – „Allied – Vertraute Fremde“ (Allied)
- Mary Zophres – „La La Land“
Beste Filmmusik
- Justin Hurwitz – „La La Land“ - SIEGER
- Nicholas Britell – „Moonlight“
- Mica Levi – „Jackie: Die First Lady“ (Jackie)
- Thomas Newman – „Passengers“
- Dustin O’Halloran und Hauschka – „Lion“
Bester Filmsong
- „City of Stars“ aus La La Land – Musik: Justin Hurwitz, Text: Benj Pasek und Justin Paul - SIEGER
- „Audition (The Fools Who Dream)“ aus „La La Land“ – Musik: Justin Hurwitz, Text: Benj Pasek und Justin Paul
- „Can’t Stop the Feeling!“ aus „Trolls“ – Musik und Text: Justin Timberlake, Max Martin und Karl Johan Schuster
- „The Empty Chair“ aus Jim: The James Foley Story – Musik und Text: J. Ralph und Sting
- „How Far I’ll Go“ aus Vaiana – Das Paradies hat einen Haken (Moana) – Musik und Text: Lin-Manuel Miranda
Bestes Make-up und beste Frisuren
- Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini und Christopher Nelson – „Suicide Squad“ - SIEGER
- Eva von Bahr und Love Larson – „Ein Mann namens Ove“ (En man som heter Ove)
- Joel Harlow und Richard Alonzo – „Star Trek Beyond“
Bester Schnitt
- John Gilbert – „Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“ (Hacksaw Ridge) - SIEGER
- Tom Cross – „La La Land“
- Jake Roberts – „Hell or High Water“
- Nat Sanders und Joi McMillon – „Moonlight“
- Joe Walker – „Arrival“
Bester Ton
- Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie und Peter Grace – „Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“ (Hacksaw Ridge) - SIEGER
- Andy Nelson, Ai-Ling Lee und Steve A. Morrow – „La La Land“
- David Parker, Christopher Scarabosio und Stuart Wilson – „Rogue One: A Star Wars Story“
- Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush und Mac Ruth – „13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi“
- Bernard Gariépy Strobl und Claude La Haye – „Arrival“
Bester Tonschnitt
- Sylvain Bellemare – „Arrival“ - SIEGER
- Ai-Ling Lee und Mildred Iatrou Morgan – „La La Land“
- Robert Mackenzie und Andy Wright – „Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“ (Hacksaw Ridge)
- Alan Robert Murray und Bub Asman – „Sully“
- Wylie Stateman und Renée Tondelli – „Deepwater Horizon“
Beste visuelle Effekte
- Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones und Dan Lemmon – „The Jungle Book“ - SIEGER
- Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington und Burt Dalton – „Deepwater Horizon“
- Stéphane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli und Paul Corbould – „Doctor Strange“
- Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean und Brad Schiff – „Kubo – Der tapfere Samurai“ (Kubo and the Two Strings)
- John Knoll, Mohen Leo, Hal T. Hickel und Neil Corbould – „Rogue One: A Star Wars Story“
Bester Animationsfilm
- „Zoomania“ (Zootopia) – Byron Howard, Rich Moore und Clark Spencer - SIEGER
- „Kubo – Der tapfere Samurai“ (Kubo and the Two Strings) – Travis Knight und Arianne Sutner
- „Mein Leben als Zucchini“ (Ma vie de Courgette) – Claude Barras und Max Karli
- „Die rote Schildkröte“ (La tortue rouge) aka (The Red Turtle) – Michael Dudok de Wit und Toshio Suzuki
- „Vaiana – Das Paradies hat einen Haken“ (Moana) – John Musker, Ron Clements und Osnat Shurer
Bester animierter Kurzfilm
- „Piper“ – Alan Barillaro und Marc Sondheimer - SIEGER
- „Blind Vaysha“ – Theodore Ushev
- „Borrowed Time“ – Andrew Coats und Lou Hamou-Lhadj
- „Pear Cider and Cigarettes“ – Robert Valley und Cara Speller
- „Pearl“ – Patrick Osborne
Bester Kurzfilm
- „Sing“ – Kristof Deák und Anna Udvardy - SIEGER
- „Ennemis Intérieurs“ – Sélim Azzazi
- „La Femme et le TGV“ – Timo von Gunten und Giacun Caduff
- „Silent Nights“ – Aske Bang und Kim Magnusson
- „Timecode“ – Juanjo Giménez
Bester Dokumentarfilm
- „O.J.: Made in America“ – Ezra Edelman und Caroline Waterlow - SIEGER
- „13th“ – Ava DuVernay, Spencer Averick und Howard Barish
- „I Am Not Your Negro“ – Raoul Peck, Rémi Grellety und Hébert Peck
- „Life, Animated“ – Roger Ross Williams und Julie Goldman
- „Seefeuer“ (Fuocoammare) – Gianfranco Rosi und Donatella Palermo
Bester Dokumentar-Kurzfilm
- „The White Helmets“ – Orlando von Einsiedel und Joanna Natasegara - SIEGER
- „4.1 Miles“ – Daphne Matziaraki
- „Extremis“ – Dan Krauss
- „Joe’s Violin“ – Kahane Cooperman und Raphaela Neihausen
- „Watani: My Homeland“ – Marcel Mettelsiefen und Stephen Ellis
(Red. )